Uma intensa programação vai marcar a semana de celebração ao Dia dos Povos Indígenas, em Belém. De 18 a 21 de abril, debates, feiras de economia criativa indígena e serviços para a comunidade vão preparar o terreno para a Caminhada pelo Clima em Defesa da Terra e uma série de shows gratuitos, que acontece no domingo, 21.
Com o tema “Pará é Território Indígena”, estão previstas apresentações culturais de artistas indígenas, como Suraras do Tapajós, Owerá, Eric Terena, Gean Pankaruru, Thaline Karajá e Forró Garotos Apyãwa. Entre os convidados dos shows, estão Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Dona Onete, Xamã, Viviane Batidão, Maria Gadú, Felipe Cordeiro, Jeff Moraes, Zaynara e Naieme. As informações são do g1.
Os atores Bruno Gagliasso, Kleber Tolledo, Alessandra Negrini, Bruno Gissoni e Yanna Lavigne também estão confirmados durante a programação da Semana dos Povos Indígenas.
O evento cultural tem como objetivo difundir a diversidade, o reconhecimento dos direitos dos povos originários e a construção de uma sociedade mais justa e inclusiva.
Programação
18/04 (Quinta-feira) – Hangar Centro de Convenções & Feiras da Amazônia
09h às 17h – Seminário Gestão Socioambiental e Mudanças Climáticas: Governança, Proteção e Sustentabilidade das Terras Indígenas do Pará.19/04 (Sexta-feira) – Hangar Centro de Convenções; Feiras da Amazônia
-
-
- 09h – Abertura da Feira de Artes dos Povos Indígenas;
- Abertura da Mostra Cultural: Soberania Alimentar e Sabores nos Territórios Indígenas do Pará.
- 14h – Projeto Originários (Justiça Eleitoral)
- Lançamento do Guia Eleitoral em Línguas Indígenas;
- Audiência Pública: Direitos Políticos dos Povos Indígenas.
- 17h – Abertura oficial da Semana dos Povos Indígenas com entregas de serviços:
- Anúncio da construção de escolas indígenas;
- Lançamento do Curso Reflorestar Mentes (EGPA);
- Anúncio do edital para a pesquisa sobre a população indígena do Pará.
-
20/04 (Sábado) – Usina da Paz do Icuí-Guajará
- 08h – Ações de Cidadania:
• Emissão de RG / CPF / 2ª via de Certidão;
• Cadastro da Agricultura Familiar (CAF);• Cadastro e emissão da Carteira Nacional do Artesanato Brasileiro;
• Oferta CNH Pai D’égua;
• Enxoval / Cestas Básicas / Programa Sua Casa.
– Atendimento Itinerante do Tribunal Regional Eleitoral (TRE).
– Atividades culturais e esportivas (intercâmbio entre os povos):
• Torneio esportivo;
• Apresentações culturais.
– Serviços de Saúde e Cuidados:
• Atendimento Médico, Odontológico e Psicológico;
• Testes rápidos;
• Vacinação;
• Triagem de enfermagem;
• Auriculoterapia;
• Cuidado e beleza pessoal.
– Rodas de Conversa:
• Saúde Mental dos Povos Indígenas (UFPA);
• Prevenção a violência contra a mulher indígena (SEGUP).
– Atividades de qualificação:
• Oficina de empreendedorismo para mulheres indígenas.
20/04 (Sábado) – Hangar Centro de Convenções & Feiras da Amazônia
10h – Recepção com Artistas.
15h – Diálogo com Artistas: Qual o papel da arte em defesa dos Territórios Indígenas?
17h – Encontro dos povos indígenas: Reflorestando mentes e demarcando o estado em defesa da vida.
19h – Mostra da Beleza Indígena Ancestral.
21/04 (Domingo)
Caminhada pelo clima em defesa da terra
Concentração: 9h
Início da Caminhada: 10h
Ponto de partida: Boulevard da Gastronomia (em direção à Praça Dom Pedro II)]
Destino: Palco Encantaria (com shows de artistas indígenas e convidados)
Palco Encantaria
Local: Praça Dom Pedro II
Entrada: franca
Horário das apresentações: de 13h até 21h30
Line-Up
- 13h- Apresentação Arraial da Pavulagem
- 14h- Dj Pedrita
- 14h40- Abertura do Palco e Boas Vindas
- 15h- Forró dos Garotos Apyãwa: Grandão Vaqueiro e Viviane Batidão
- 16h- Gean Pankararu: Naeime e Karina Buhr
- 17h- Owera: Xamã
- 18h- Ato político cultural
- 18h30- Thaliny Maxim Karajá: Zaynara e Fafa de Belem
- 19h30- Eric Terena e Jeff Moraes
- 20h30- Suraras do Tapajós: Gaby Amarantos, Felipe Cordeiro e Dona Onete